«Ганина пещера» = «Монастырский родник»

16 октября 2018 настоятель храма Рождества Христова — иерей Алексий Заславский с жителями села Озёрки совершили поход в лес на «Ганину пещеру». По словам жителей Озёрок — в лесу близ села жила монахиня Агафья Ножкина в 30-хх годах. Это место почиталось жителями Озёрок и Оркино. В поездке приняли участие: матушка Ирина Заславская, семья Алпатовых и 4 проводника из Озерок, среди которых три бабушки. Заехали в лес со стороны села Озёрки, потом шли пешком и вышли на … «Монастырский родник»! Как оказалось «Ганина пещера» является одной из тех землянок, которые были обнаружены этим летом. Жители Озерок очень порадовались тому, что было сделано этим летом — прочищена дорога от Оркино и построены купели. Затем одна из женщин поведала нам историю про Агафью Ножкину — её родственницу, которая в 1937 была арестована и расстреляна за отказ отойти от веры.