на въезде в село

Село Оркино, ранее Кучугуры, было образовано беглыми крестьянами в конце ХVII столетия. В начале ХVIII столетия беглый крестьянин Орька Костанов со своими подвижниками обратились к жителям Пензенской губернии – своим землякам с просьбой переехать на Саратовщину для обживания новых земель. Ими стали жители Пензенских деревень: Магим, Сидома, Козловка, Еремеевка, Сарайкино, которые в основном населяли мордва – эрзя. В заселении, по всей вероятности, участвовало несколько семей  из мокшанской ветви, судя по частичному смешению языков. В начале  ХVIII века население составляло около 200 душ. К началу ХIХ века население возросло до 8-9 тыс. человек. Крещение оркинская мордва приняла в середине ХVIII века (в 1750г.) священником Антиповым. На улице Русской была построена часовня.

Табличка

Храм Рождества Христова в с. Оркино был построен в 1844г. тщанием прихожан. Новая пристройка была произведена в конце ХIХ века. Престол в церкви один во имя Рождества Христова. Штат притча состоял из священника, диакона и 2-х  псаломщиков. Эти сведения получены из Саратовского Госархива, фонд Саратовской Духовной Консистории.

В 1934г. храм был закрыт. После закрытия храм использовался под колхозный склад и клуб. Был разрушен купол храма и верхняя часть колокольни. Храм пытались взрывать.

Вид на церковь из дома священника в с. Оркино Саратовской губ. Рисунок А. Н. Минха в записной книжке (24 апреля 1880 г.) Фонды Государственного архива Саратовской области

Фотография храма Рождества Христова в селе Оркино во второй половине XX века

В 1988г. ключи от храма были переданы представителям церкви: священнику и и.о. церковного старосты. Началось постепенное очищение и восстановление храма. В период 1988-1992гг. храм был очищен от мусора, старого цемента и т.д., был восстановлен купол и кровля храма, оштукатурена центральная часть храма и половина левой части храма, сделаны полы в алтаре. В дальнейшем была установлена простая алтарная преграда и временные фанерные перегородки, отделяющие центральную часть храма от неблагоустроенных боковых частей храма. Была установлена печь-буржуйка с трубой для частичного отопления храма. Параллельно с ремонтом в центральной части храма проводились молебны, акафисты и некоторые требы. Также началась работа по регистрации приходской религиозной общины. Устав религиозной общины был зарегистрирован  в 1991г. и перерегистрирован в 1999г. В 1999г. было получено свидетельство о государственной регистрации приходской религиозной общины (организации).

храм

Богослужения в храме начались 19 августа 1990 г. Юридического оформления передачи храма верующим не было сделано (во всяком случае, соответствующих документов не обнаружено). В настоящее время в храме регулярно проводятся богослужения. В храме есть настоятель.

ТехпаспортВ декабре 2007г. был оформлен технический паспорт на здание церкви, а также кадастровый план земельного участка церкви. На храм есть акт тех. осмотра от 27.02.2004г.

26.01.2009 г. — Церковь передана в собственность Саратовской Епархии Русской Православной Церкви. Храм имеет площадь 349 кв. метров. Адрес храма: ул. Кооперативная, д. 44а.

30.07.2009 г. — Земельный участок под церковь передан в собственность Саратовской Епархии Русской Православной Церкви.

В 2010 году была перерегистирована религиозная община церкви с официальным названием: «Местная религиозная организация православный Приход храма Рождества Христова с. Оркино….» Свидетельство о регистрации Прихода от 17.02.2010г.

лист 1

10.10.2009г. — Устав Прихода принят Синодом РПЦ.

В феврале 2011г. — сделан план установки электроосвящения храма.