Паломники в храме

29 сентября 2018 года волонтеры православной службы «Добро» в сопровождении ключаря Свято-Троицкого кафедрального собора иерея Николая Генсицкого совершили, ставшую уже традиционной, осеннюю паломническую поездку по старинным храмам Саратовской епархии.

Первая остановка – село Оркино Петровского благочиния и, чудом сохранившийся в годы советского безбожия, старинный храм в честь Рождества Христова. Паломников встретил настоятель храма – иерей Алексий Заславский. С теплотой и любовью он рассказал участникам поездки о большой и непростой истории села и его главного храма. До революции в русско-мордовском селе Оркино проживало более 7 тысяч человек, сейчас – около 400. Каменная церковь с колокольней была построена в селе тщанием прихожан в 1844 году и освящена в честь Рождества Христова. В 1990 г. сохранившиеся остатки храма в аварийном состоянии были переданы сформированной поселковой православной общине. В храме имеются иконы с трудной судьбой. Это иконы, из которых в советское время местные «мастера» срубили ларь для поселковой мельницы и пользовались им до недавнего времени, пока отец Алексий с прихожанами не отстояли поруганные святыни. Ларь разобрали, а пострадавшие иконы вернули в храм. Отец Алексий надеется, что найдется благочестивый благодетель, и хоть как-то удастся эти иконы отреставрировать.