Персональная выставка живописи ученицы воскресной школы

14 апреля 2018 года в национальном мордовском Центре села Оркино состоялось торжественное открытие персональной выставки юной оркинской художницы Эмилии Алпатовой — ученицы воскресной школы храма Рождества Христова.

Событие получилось ярким и насыщенным. На входе в дом культуры всех встречали девушки-волонтёры в национальных мордовских костюмах. Организаторами был разработан интересный маршрут по всему дому культуры, в ходе которого зрители небольшими группами смогли посетить галерею, экскурсию по которой провела Альбина Алпатова (она как никто другой знает все тонкости каждой живописной работы). Далее через видеозал, где на проекторе были показаны фрагменты творческого процесса художницы, гости проходили в актовый зал. В фойе на малой сцене местные таланты из села Озёрки – Линара Тугушева, Андрей и Вероника Герасимовы, а также оркинские ребята продемонстрировали свои вокальные и артистические способности, чем вызвали восторг искушенной городской публики и сельчан. Ведущими концерта также были дети в национальных мордовских и русских костюмах.
На большой сцене, которая была оформлена по эскизу Эмилии Алпатовой, с инструментальным концертом выступили ученики музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке и ансамбль скрипачей «Виолино» из ДШИ N°1 г. Энгельса, а также воспитанники детской школы искусств Петровска. Открыл концерт хор мальчиков под руководством Г.А. Ботовой. Звучали как классические, так и авторские произведения, исполненные на фортепьяно, скрипке, виолончели, аккордеоне и даже саксофоне. Завершением концерта стали совместные номера ансамбля скрипачей, аккордеона, пианино и хора мальчиков, представителей разных школ, что само по себе уникально.
Публика, а общее число гостей было более 200 человек, очень тепло встречала выступающих детей.
В завершение мероприятия начальник управления культуры и кино администрации Петровского района А.Д. Карташов и руководитель СДК «Оркино» С.А. Алпатов вручили грамоты и благодарственные письма участникам концерта.

Затем все смогли подкрепиться и пообщаться за фуршетом, в организации которого поучаствовали и гостеприимные местные жители и представители села Озёрки, откуда прибыл авторский торт с изображением одного из рисунков Эмилии Алпатовой и пряники с портретом самой художницы. Также все желающие посетили этнографический мордовский музей, экскурсию в котором проводил его создатель А.С. Кузнецов, и храм села Оркино. Все ещё раз смогли посмотреть выставку, сфотографироваться с художницей в специально-организованном для этого месте.